Срок давности и правомерность процентов по кредиту - анализ случая из августа 2011 года

• г. Березники

В августе 2011 г. взяла кредит в банке. В сентябре 2012 г. оформила реструктуризацию. Не смогла платить. Пришло уведомление, долг больше кредита в два раза. Существует ли срок давности по данному кредиту и правомерны ли проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

К сожалению в вашем случае срок не прошел. Банк может обратиться в суд в течение трех лет, в таком случае вам необходимо в соответствии со ст. 333ГК РФ снизить сумму долга.

срок давности - три года с даты последнего платежа, у Вас он не истек. Проценты предусмотрены условиями кредитного договора, Вы с ними согласились, соответственно они правомерны.

Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.

срок давности 3 года со дня последнего платежа. По поводу % изучите договор.

Срок давности 3 года будет исчисляться с даты последнего платежа по графику (у вас текущее обязательство)

Если нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только нечем штрафы и пени

существует - 3 года. Неустойку можно снизить согласно ст. 333 ГК РФ.