Москва, 28.11.2014, 21:30

Права наследства - что ожидать после смерти отца и изменения собственника квартиры

Вопрос №5502868 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 21:30
У меня умер отец. За 3 недели до смерти собственником его квартиры стал брат (это видно из записи росеестра по моему официальному запросу). Я рождена была когда родители были в браке, в моем свидетельстве о рождении отец вписан. Я не проживаю вместе с ним с 3-4 лет и не прописана соответственно в его квартире. Последние годы отец болел бронхитом, периодически лежал в больницах. Через 10 дней как брат стал собственником брат по скорой отправил отца в больницу. Скорая приехав видела приступы галлюцинации. Вечером того же дня отца перевели в реанимацию. Я навещала отца в больнице и узнала что у него последняя стадия рака легких. На что я могу расчитывать с оставшейся квартирой (собственником которой теперь является брат отца), дачей и машиной? Из выписки росеестра не понятно на каких условиях брат отца стал собственником - была ли купля-продажа или какие еще документы. То что нужно подать документы у нотариуса на вступление в наследство это я знаю. Только не понятно это можно сделать у любого нотариуса или обязательно только у того по месту последней прописки отца? Стоит ли обращаться в суд о правомерности действий брата отца с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый вечер!

Судьбу квартиры Вы узнаете, когда заявите на нее права у нотариуса. Сделайте это обязательно! Таким образом, Вы Росреестре получите нужную информацию. Да и дядя молчать не станет.

Вероятно, что Ваш отец в силу состояния своего здоровья не понимал значение своих действий. Галлюцинации могут быть вызваны препаратами, которые он принимал. Защитить свое право на квартиру Вы можете только оспаривая состоявшуюся сделку в суде. Для этого Вам понадобятся медицинские документы о состоянии здоровья отца на дату сделки и препаратах, которые он принимал. Важно, чтобы эти документы чудным образом не пропали. Поэтому в данной ситуации действовать надо быстро. Практика такая имеется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь

28.11.2014, 22:13

Если отец подарил или продал свою квартиру брату при жизни, квартира наследственным имуществом не является. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и узнаете, кому принадлежит дача и машина отца.

28.11.2014, 21:39

Елена Николаевна, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследственного дела. По месту проживания отца. если есть завещание, попробуйте оспорить. Кроме того, не ясна судьба остального имущества? Включено ли оно в завещание.

28.11.2014, 21:41

О завещании речи нет, как брат при жизни отца мог по завещанию стать собственником?

28.11.2014, 22:04

Вы можете все узнать в регистрационной палате - основания вступления в право собственности.

28.11.2014, 22:07

Обратитесь к нотариусу, по месту нахождения имущества покойного отца, заявите о себе, как о наследнике, если получите отказ, обращайтесь, буду рада помочь.

28.11.2014, 22:08