Может ли младший брат быть призванным в армию при наличии погибшего родственника и проживании с матерью-пенсионеркой?

Скажите, пожалуйста, могут ли моего младшего брата Алексея 20 лет призвать в армию, если наш брат погиб в 1992 году при исполнении воинского долга, а ещё Лёша проживает с матерью пенсионеркой в двоём. Я живу в другой области.

Лучший ответ

Уважаеимый Андрей, Вашего брата не могут призвать и он освобождается от военной службы в силу пп. "б" ч. 2 ст.23 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

С уважением,