Чебоксары, 28.11.2014, 21:58

Раздел совместно нажитого имущества - Вопрос о разделе квартиры после расторжения брака

Вопрос №5503106 из г. Чебоксары
опубликован 28.11.2014, 21:58
В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются. Если он имеет право делить только часть квартиры, то есть ту часть, которая была оплачена на момент расторжения брака, то на какой закон мне надо ссылаться, чтобы защитить свои права? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности начинается только с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Имеет право делить только часть квартиры, то есть ту часть, которая была оплачена на момент расторжения брака (до мая 2003г).

28.11.2014, 22:03

ни на что он уже прав не имеет, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

28.11.2014, 21:59

Альбина Анатольевна, у супругов есть всего три года на раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака, срок исковой давности истёк, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

28.11.2014, 22:00

я уже поняла что срок исковой давности будут исчислять на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998г. " . меня интересует, что в моем случае будут делить. то есть что будет являться совместно нажитым имуществом, часть квартиры, которая была фактически оплачена на момент развода или вся квартира?

28.11.2014, 22:36

Альбина Анатольевна, срок раздела совместно нажитого имущества 3 года, брак расторгнут в 2001 году. Нарушения каких либо прав "о которых мог узнать вдруг" ваш супруг не было. Поэтому ничего делиться не будет.

28.11.2014, 22:44

совместно нажитой будет вся квартира, но Вы можете взыскать с него половину выплаченных средств по ипотеке после расторжения брака.

По поводу срока исковой давности. Понятно, что в Постановлении Пленума ВС РФ указано, что срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. Тем не менее, суды очень часто применяют срок исковой давности с момента расторжения брака. Поэтому заявите ходатайство, хуже не будет, ведь не 3 и не 5 лет прошло.

28.11.2014, 22:45