Чайковский, 28.11.2014, 22:13

Покушение на изнасилование и недостаточная работа полиции - как доказать вину злоумышленника и заступиться за справедливость?

Вопрос №5503163 из г. Чайковский
опубликован 28.11.2014, 22:13
Мою маму 56 лет избил мужчина 43 лет (познакомилась в кафе) за то, что она сопротивлялась в ответ на попытку изнасилования. Она обратилась в полицию, там следователи говд завели 116 ук рф, но не сделали ни осмотр места происшествия (а на месте происшествия мама оставила бюстгальтер, который спустя неделю принес подозреваемый), ни опросили свидетелей. Также её допрашивал следователь СК при прокуратуре и под давлением заставил не произносить слова изнасилование и сослаться на 51 ст.конституции. Есть результаты медосвидетельствования, самого факта изнасилования не было, но есть множественные гематомы и побои, ЗЧМТ, 11 дней больничного листа. Как доказать, что это была покушение на попытку изнасилования и как доказать побои, если мужчина утверждает, что мама стала танцевать стриптиз и сильно ударялась об пол, причем нашлись якобы свидетели. Что вообще делать при такой халатной работе сотрудников полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в г .Перми в краевую прокуратуру,направьте с имеющимися материалами, его действия как минимум должны квалифицироваться как покушение на изнасилование, у нас такие дела в суд уходят на ура

29.11.2014, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

У них есть свидетели? Найдите своих свидетелей. Так сказать стенка на стенку. Надо доказывать Вашу правоту свидетельскими показаниями. А вообще, если честно, кошмар. Я надеялась, что в возрасте женщин уже меньше пытаются насиловать. Наверно, я наивная в этом вопросе:) Держитесь.

28.11.2014, 22:32

Добрый вечер!

Пишите жалобу на неправомерные действия следователя в прокуратуру. Обязаны возбудить уголовное дело, затем обращайтесь с гражданским иском за возмещением ущерба и возмещением морального вреда.

Удачи

28.11.2014, 22:34

Доброго врмени суток,Лилия Романовна! По факту побоев, у Вас уже следователи завели уголовное дело по ст.116 УК РФ. А чтобы произошла переквалификация. нужен и состав преступления другой. Это и мед.экспертиза, и самое главное, свидетельские показания!

С Уважением, к Вам!

03.12.2014, 07:15

Свидетелей найти не можем, но будем искать, а что касается полиции дело ведь они возбудили по 116

28.11.2014, 22:49

Скопируйте материал и направьте в Пермь в следственный комитет по ПК

29.11.2014, 14:12

СК при прокуратуре возбудил дело по сообщению и под давлением на маму не принял заявление на покушение в связи с тем, что якобы ничего не докажете и вам дадут 306 ук. Под давлением она сослалась на 51 ст

02.12.2014, 09:19