Мы имеем магазин и я не могу найти закон о продаже пива в ночное время точнее запрет.

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 171-ФЗ является основным законом, устанавливающий правовые основы в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,а так же пива и напитков на основе пива.

18 июля 2011 был утвержден Федеральный закон №218, который вносит существенные изменения в Федеральный закон № 171-ФЗ.

Основные моменты, а так же изменения, внесенные с помощью 218 ФЗ, которые необходимо знать розничным организациям:

1. Согласно пункту 7 статьи 2 ФЗ № 171-ФЗ алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (водка, коньяк, виски, ром и пр.), вино (натуральные и плодовые вина).

2. С 1 июля 2012 года вступили в силу положения ФЗ № 171-ФЗ, в соответствии с которыми пиво приравнено к алкогольной продукции (подпункты «г» и «л» пункта 3, 1-ой статьи ФЗ № 218-ФЗ, подпункты 7 и 13.1 статьи № 2 ФЗ № 171-ФЗ).

В связи с этим с 1 июля 2012 года в соответствии с пунктом 2 статьи 16 ФЗ № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольных напитков, а так же пива и напитков на основе пива:

В детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях;

В организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания, запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую в магазинах беспошлинной торговли (DUTYFREE);

На всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

На объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

На оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

В нестационарных торговых объектах;

3. С 1 июля 2012 года вводится ограничение на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5% и более процентов с 23 часов до 8 часов по местному времени, ограничение не распространяется на организации общественного питания.

4. С 1 января 2013 года ограничение распространяется на розничную продажу пива и пивных напитков независимо от процентного содержания этилового спирта в данной продукции. Ограничение не распространяется на организации общественного питания.