Истра, 28.11.2014, 23:22

Как сделать прописку для иностранного гражданина в своей квартире и какие затраты в этом случае возникают?

Вопрос №5503676 из г. Истра
опубликован 28.11.2014, 23:22
Здравствуте, подскажите пожалуйста, У меня друг гражданин Таджикистана, у меня своя квартира, хочу сделать ему прописку, для получения гражданство, что мне или ему нужна делать для этого? И какие расходы будут у меня, придется ли мне оплачивать за нег до получения гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пропишете, сразу обговорите, что коммунальные платежи он будет платить. Можно даже взять расписку.

29.11.2014, 00:14

Добрый вечер! Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган ФМС России не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание обратиться, с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее -Федеральный закон) и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.

При приеме заявителя, являющегося лицом без гражданства, осуществляется цифровое фотографирование, а также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства, достигшего возраста 12 лет.

Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство и заявление о продлении срока действия вида на жительство в территориальный орган ФМС России в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг. Обращайтесь, есть решение.

28.11.2014, 23:55

За сколько времени нужно чтобы он получил паспорт Рф? и сколько деньги идут на коммунальные платежи? чтобы сразу сказать ему, большое спасибо за ран

29.11.2014, 20:47

Вот сколько денег, это там на месте видней. У вас же лицевые счета!А срок - в зависимости в какой стадии оформление.

29.11.2014, 20:48

он приехал 2 месяца назад в Россию и сделал регистрация на 3 месяца,,вопрос , можно ли сделать ему прописку?

29.11.2014, 20:58

ну почему нет то?можно!

29.11.2014, 21:10

скажите пожалуйста,вот сделаем прописку и через сколько времени он может поехать дамой? и необходима ли его постоянная нахождения в России?

29.11.2014, 21:24

Здравствуйте! вы же пишите,что он хочет получить гражданство России?! После прописки ему нужно готовить документы для получения РВП.Удачи

29.11.2014, 22:23