Право на долю в доме после смерти гражданского мужа - анализ ситуации

Вопрос №5503829 из г. Харьков
опубликован 28.11.2014, 23:49

Я прожила со своим гражданским мужем 8 лет, за время наего совместного прохивания муж загегистрировал дом, который начал строить до меня.

Мой муж умер, имею ли я право на часть в этом доме?

Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае Вам придется в судебном порядке признавать факт совместного проживания одной семьей. Если у умершего нет наследников, тогда Вы унаследуете дом как наследница 4-й очереди. ЕСли есть наследники, тогда Вам надлежит признавать за собой собственность на 1/2 дома как долю в общей совместной собственности супругов.

29.11.2014, 00:05

Если нет завещания - не имеете. Но Вы можете обратиться в суд о признании фактически брачных отношений и ведении общего совместного хозяйства, признания Вашего права на 1/2 доли. У него есть наследники?

29.11.2014, 00:02

да. есть 2 сына, а в какое время я должна подать в суд о признании фактических отношений?

29.11.2014, 00:06
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае Вам придется в судебном порядке признавать факт совместного проживания одной семьей. Если у умершего нет наследников, тогда Вы унаследуете дом как наследница 4-й очереди. ЕСли есть наследники, тогда Вам надлежит признавать за собой собственность на 1/2 дома как долю в общей совместной собственности супругов.

29.11.2014, 00:05

чем быстрее - тем лучше.

29.11.2014, 00:07

именно так: как можно быстрей!

29.11.2014, 00:10

Денис Валерьевичь, могу ли я Вас получить консультацию при встрече, т.к. вопрос сложный. Его дети выставили меня из дома, не отдав моих личных вещей? и с работы и с арендованного помещения?

29.11.2014, 00:12
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае Вам придется в судебном порядке признавать факт совместного проживания одной семьей. Если у умершего нет наследников, тогда Вы унаследуете дом как наследница 4-й очереди. ЕСли есть наследники, тогда Вам надлежит признавать за собой собственность на 1/2 дома как долю в общей совместной собственности супругов.

29.11.2014, 00:05

позвоните мне завтра по телефонам (067)9462992, (093)2692405

29.11.2014, 00:17

Спасибо!

Я завтра позвоню!!!

29.11.2014, 00:20

Спасибо!

Я завтра позвоню!!!

29.11.2014, 00:21