Право на бесплатную замену оконных блоков в муниципальной квартире - на какую статью в ЖЭК можно сослаться?
Коллега! Вы о чём? Собственником квартиры, в которой проживает вопрошающий, является государство. И именно государство, в лице Администрации, обязано обеспечить те характеристики данного жилого помещения, необходимые для комфортного проживания в нём пользователей.
Нет, не имеете.
Изменения в ЖК РФ, внесенные Федеральным законом "О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ"
На органы государственной власти и органы местного самоуправления возложена обязанность организовывать обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.
В соответствии с вводимыми требованиями собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.
Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме теперь включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Средства, вносимые собственниками в качестве взноса на капитальный ремонт аккумулируются на специальном счете и признаются общими денежными средствами.
Специальный счет открывается в кредитной организации.