Как решить проблему с незаконным использованием комнаты и безплатным водоснабжением в коммунальной квартире?
У нас коммунальная квартира. В нашей неприватизированной комнате прописаны я и сын, а вторую оформил в собственность сосед, но сам живет у жены, а к себе пускает квартирантов. В его комнате никто не прописан. За воду и канализацию ни он, ни съемщики не платят. Я хочу поставить счетчики на воду, но как в этом случае мне брать деньги с соседа? Могу ли я запретить занимать комнату, поскольку сосед никого в ней не регистрирует, а значит, и не платит за водоснабжение?
Ольга Викторовна
сейчас практикуется составление актов о фактическом проживании граждан в квартирах/комнатах с нулевой пропиской. По акту с них (по норме водопользования) и будет взыскиваться оплата. По счетчикам сложнее будет установить порядок оплаты
Напишите заявление в вашу УО о том, что количество граждан, ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ в квартире не соответствует количество в ней зарегистрированных.
Соседу будут начислять больше.
А если поставите счётчики, то деньги за КУ придётся "выбивать" с соседа в судебном порядке.