Отказ биржи труда в постановке на учёт и получении пособия по безработице из-за отсутствия трудовой книжки - правомерно ли это?
Я ушла в декретный отпуск студенткой. Универ закончила, есть диплом, трудовой книжки нет. Работала по трудовому договору в 2009 году пару месяцев. Я принесла на биржу труда документы: паспорт, диплом, снилс, выписку из пенсионного фонда и заявление. Мне отказывают в постановке на учет на биржу труда с получением пособия по безработице, только как соискатель предлагают. Трудовой договор я не нашла. Якобы загвоздка в нем. Правомерно ли это?
Нужна трудовая книжка, а не трудовой договор. В соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации": « Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…»
Порядок регистрации безработных граждан в ЦЗН установлен Правительством Российской Федерации.
Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:
…а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно от биржи потребовать письменный обоснованный отказ в постановке. Удачи Вам.
А дальше что?
Для того чтобы подтвердить стаж нужно выйти в процесс и запросить документы - протокол расчета платежей из ФСС и ПФР, это будет обоснованием, того чтоб вы работали, однако по непонятной причине трудовая надлежащим образом оформлена не была. Далее с этими доказательствами требовать постановки на учет и причитающихся выплат.