В ситуации, когда ответчик отказывается от генетической экспертизы, суд может удовлетворить требования истца в деле об оспаривании отцовства

• г. Рыбинск

В деле об оспаривании отцовства в случае если ответчик уклоняется от генетической экспертизы суд может удовлетворить требования истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анна Алексеевна, суд может удовлетворить требования истца ( в конце концов генетическая экспертиза это не понацея), если есть достаточная доказательная база для признания отцовства.

Добрый вечер!

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не предоставила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В судебной практике имеются случаи, когда при уклонении ответчика от экспертизы при отсутствии уважительных причин и в совокупности с другими доказательствами по делу, исковые требования судами удовлетворяются