Имеют ли банки передавать информацию третьим лицам (коллекторам)?
если в договоре предусмотрена такая возможность, то могут
Виталий, здравствуйте!
Если в кредитном договоре (или в общих условиях кредитования данного банка, если заемщик с ними ознакомлен под роспись) имеется условие, позволяющее банку передавать сведения, а также право требования по кредитному договору третьим лицам, то банк имеет на это право.
При этом, необходимо иметь в виду, что банк вправе передавать право требования только тем третьим лицам, которые имеют лицензию на осуществление банковской деятельности, согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности".