Биробиджан, 29.11.2014, 06:56

Можно ли взыскать алименты на инвалида 1 группы с отца ребенка если он недееспособен и ему 21 год как это сделать.

Вопрос №5504628 из г. Биробиджан
опубликован 29.11.2014, 06:56
Можно ли взыскать алименты на инвалида 1 группы с отца ребенка если он недееспособен и ему 21 год как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

кто недееспособен отец ребенка или сам ребенок?

29.11.2014, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Недееспособен ребенок

29.11.2014, 06:59

можно взыскать алименты. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о взыскании алиментов.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

29.11.2014, 07:01