Если да, то как узнать, куда направляется прибыль?
Уважаемый Вячеслав
Статья 42 закона "Об акционерных обществах" предусматривает, что общество ВПРАВЕ (прим. однако НЕ ОБЯЗАНО) по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
К компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года (ст.84 закона).
На основании ст.ст. 91, 89 закона у Вас есть право ознакомиться с документами, в которых указано куда именно направлялась прибыль, если не были выплачены дивиденды.