Правомерно ли постановление судебного пристава по взысканию 5000 рублей вместо 500 рублей, ссылаясь на ФЗ об исполнительном производстве и Постановление КС РФ?
Согласно ч. 3 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мало информации для ответа, на основании чего взыскивают?