Как рассчитать декретные и пособие при уходе во второй декретный отпуск, если не выходить на работу или выходить после 1 января 2015 года?

Вопрос №5506082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2014, 12:18
12 августа 2013 года я ушла в декретный отпуск с основного места работы. 19 апреля 2015 ребенку исполняется 1,5 года. А 21 апреля 2015 должна уйти во второй декретный отпуск. Как будут рассчитываться 1) мои декретные на 140 дней 2) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если: - я не выйду на работу - я выйду на работу с 1 января 2015 года Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общая сумма зарплат за 24 месяца / 731 (кол-во календарных дней за два года) * дни декрета= необходимая сумма.

Поскольку доходов за рассматриваемый период не было, то Вам необходимо написать заявление о замене года, руководствуясь статьей 14 ФЗ № 255.Важно: при замене периода на более выгодный следует знать, что выплаты за предыдущие года не индексируются, а берутся «как есть», т.е. реальные.

29.11.2014, 12:28

В обоих случаях исходя из МРОТ согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Нет 2 полных лет получения зарплаты.

29.11.2014, 12:21
Это лучший ответ

ПОЛУЧИЕ ТАКИЕ ЖЕ ВЫПЛАТЫ КАК НА 1 РЕБЕНКА

Расчет производится за последние 2 отработанных года, предшествующих уходу в декретный отпуск

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

29.11.2014, 12:23

Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в том и другом случае исходя из мин. размера оплаты труда

29.11.2014, 12:23

Из декрета в декрет:

— из отпуска по уходу за ребенком в новый отпуск по беременности и родам, н выходя на рабочее место: за расчетный период принимаем 12 календарных месяцев, предшествовавших отпуску по уходу за ребенком, а если там не было заработка (только пособие), то за средний заработок принимкем должностной оклад или тарифную ставку (или МРОТ, если они не утановлены);

— то же, но с выходом на работу: средний заработок рассчитывается исходя из деления суммы, полученной за этот период, на количество фактически отработанных дней.

По новому:

1. Суммируем все выплаты, произведенные за 2 года, предшествующие ГОДУ наступления отпуска.

2. Делим сумму на 730.

3. Умножаем полученную цифру на число дней отпуска.

4. Есть право заменить год, накоторый пришелся отпуск, на предыдущий.

Законы:

— Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

— Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 (ред. от 01.03.2011г.)

— Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н (ред. от 27.01.2012г.)

29.11.2014, 12:53

Рекомендую вам обратиться за консультацией в колцентр Фонда социального страхования по телефону 677-87-17 и вам дадут точную и полную консультацию

29.11.2014, 13:11

Для расчета пособия по беременности и родам в 2015 году возьмут те года, которые вы выберете сами. Это может быть и 2012 и 2013 годы, a может 2011 и 2012. Подойдете к бухгалтеру , посчитаете варианты и вместе посмотрите в каком случае пособие будет выше. На выбранный вариант напишите заявление. Для расчета пособия по уходу тот же самый алгоритм действий. Выйдете вы на работу или не выйдете , года для расчета будете выбирать сами.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

29.11.2014, 19:18

Но у меня были доходы. С апреля по август 2013 и могут быть - с января 2015 по апрель 2015.

29.11.2014, 12:32

С января по апрель 2015 года ваши доходы не на что не повлияют. В расчет для пособий берутся два года, предшествующие ГОДУ наступления страхового случая.

29.11.2014, 19:22