Как поступить при получении письма о долге после взятия кредита
Мой сын в конце 2011 г. взял в ЗАО Кредитный Союз, кредит на 10.тыс. руб. Сейчас пришло письмо от ОООКредитэкспресс Финанс, что он должен почти 400 тыс. руб.,но если мы внесём 20%, т.е.78 тыс. руб., то они оставшуюся сумму аннулируют. Подскажите, как быть?
Добрый день!
Для того, чтобы понять, целесообразно соглашаться на такое соглашение или нет, необходимо проверить обоснованность долга в размере 400 000. Из каких составляющих он складывается.
Если это пени и штрафы, то смысла соглашаться нет. Суд такую неустойку никогда не взыщет (ст. 333 ГК РФ).
Поэтому можете письменно и обоснованно отказать им, предложив обратиться в суд.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Пусть они подпишут с ним соглашение, в котором все это будет написано. В противном случае платить нет смысла. Это будут просто слова.
Не платите вообще ничего, пусть в суд обращаются, там можно будет снизить пени.