Исчезли акции открытого типа НАРОДНЫЙ ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД - почему не выплачиваются дивиденды и имеет ли смысл вложение?
В 1994 году мой отец приобрел 30 акций на 30000 руб. теми деньгами (на них тогда можно было купить автомобиль). В руках имеется свидетельство о владении акциями акционерного общества открытого типа НАРОДНЫЙ ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД, также в нем указан счет депо. Выдан учреждением Сберегательного банка Российской Федерации №5940 Сургут. До настоящего времени от этих акций ни слуха. Когда буквально месяц назад мы обратились в отделение Сбербанка, они дали нам номер телефона по вопросам акционеров, а те дали еще номер и так продолжалось достаточно много, в конце концов мы дозвонились до непонятно кого, и нам сказали, что по этим акциям по непонятным причинам никому не выплачиваются дивиденды, и что это электронные акции. Вопрос: Разве возможно, что бы по акциям не выплачивались дивиденды, и смысл было в них тогда в таком случае вообще вкладываться?
В свидетельстве должно быть наименование организации, выпустившей акции и ее адрес, уточните их на сайте Федеральной налоговой службы Росии в перечне юр лиц России, и обратитесь туда. Вы, как акционеры, вправе запросить сведения о наличии прибыли в акционерном обществе и ознакомиться с решениями общих собраний акционеров по итогам года, на которых утверждается баланс общества.
Гумру Рафаеловна, такое возможно. По всей видимости эмитент неплатежеспособен, и я думаю в настоящее время данной организации нет. В 90-е многие люди вложили деньги в "пустышки" и прогорели.