Освобождаюсь ли я от уплаты гос. пошлины в силу действия закона о потребителях?

• г. Челябинск

В свое время я заключал договор участия в долевом строительстве дома. Стоимость квартиры указанная в договоре была 1 250 000 рублей. Квартиру мне передали в собственность, но с просрочкой на сегодняшний день в 537 дней. Я знаю, что данные отношения попадают под действие закона о защите прав потребителей. И у меня возникают такие вопросы: Какой размер неустойки должен здесь применяться в 3% (Закон о защите прав потребителей) или 1/300 ставки рефинансирования, увеличенная в двое (закон о долевом строительстве)? Освобождаюсь ли я от уплаты гос. пошлины в силу действия закона о потребителях? Возместят ли мне моральный вред и в каком размере? И как правельно защитить свои права в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

у Вас все права, которые предусмотрены законом "О защите прав потребителя" - 3% в день. От госпошлины освобождаетесь в соответствии с законом и налоговым кодексом. Моральный вред надо доказать, но сколь-нибудь Вы получите