Москва, 29.11.2014, 16:55

Определение доли жены в наследстве и возможные варианты соглашения между наследниками

Вопрос №5507876 из г. Москва
опубликован 29.11.2014, 16:55
Определение доли в наследстве. Есть завещание умершего мужа на все имущество на младшую дочь от первого брака (одна треть в квартире и доля в ООО). Также есть старшая дочь от первого брака, его мать пенсионерка и его жена пенсионерка. Как определить долю жены как наследника по закону? Учитывается ли вероятная доля старшей дочери? Нотариус в первый раз сказала, что доля старшей дочери входит в расчет, а во второй раз - не входит. То есть в первый раз жене положена 1/8 доли младшей дочери, а во второй раз сказала, что 1/6. Жена согласна заключить соглашение, по которому отказывается от своей доли в квартире в обмен на отказ младшей дочери и матери от доли в предприятии. С какой суммы жена должна будет заплатить вознаграждение нотариусу? Нотариус заявила: для того, чтобы всем меньше платить я включу в оплату всех наследников. По-моему, она не права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена и мать наследники на обязательную долю? размер доли будет определен с учетом доли старшей дочери, то есть должны быть учтены права всех наследников. При отсутствии завещания каждый получил бы по 1/4 от 1/3. Обязательная доля равна половине от того, что было бы получено по закону. То есть, по 1/8 от 1/3.

29.11.2014, 22:11

Для предоставления квалифицированной консультации нужно изучать тчательно Все обстоятельства. Данный вид услуг осуществляется на платной основе.

29.11.2014, 17:05

Хорошо бы ознакомиться с завещанием и подробнее определить круг надлежащих наследников.

29.11.2014, 21:39

"Завещаю все мое имущество ..." (младшей совершеннолетней дочери). Также есть старшая дочь, не указанная в завещании, и 2 наследника по закону: мать - участник ВОВ, жена-пенсионер.

29.11.2014, 21:57

обязательная доля рассчитывается , как если бы не было завещания, т.е. с учетом всех наследников по закону.

29.11.2014, 22:03

Я вам ответила по расчету долей.

Можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Нотариус права.

29.11.2014, 22:12

Нотариус права. Уточните, пожалуйста в чем она права?

29.11.2014, 22:28

Уточняю. Она права в том, что возможно заключить договор раздела наследства. После получения всеми наследниками свидетельства о праве на наследство.

29.11.2014, 22:36

Договор или соглашение? Я должна буду заплатить сначала 0,3% + тех.оформление свидетельства с моей доли, а потом заплатить энную сумму с этого договора?

29.11.2014, 22:48

Вам сперва надо зарегистрировать свои права на доли, а затем прекращать долевую собственность либо на основании соглашения, либо на основании иного гражданско-правового договора. Необязательно делать это через нотариуса. Юристы сделают это дешевле.

29.11.2014, 22:52

Спасибо. Но отвертеться от нотариуса, наверное, не получится. Она с их стороны, хотя пытается демонстрировать нейтралитет. Но, если по существу, то я должна получить свидетельство о наследстве, заплатить ей и сказать, мол, подумаю еще немного о соглашении, и начать искать юриста, который мне поможет?

29.11.2014, 23:01

Да, именно так.

30.11.2014, 02:17