Как получить причитающуюся часть наследства, если взрослая дочь от первого брака не пускает в дом после смерти матери?

После смерти матери муж должен был бы получить причитающуюся ему часть дома, вне зависимости от того, есть или нет завещание. В наследство он не вступил. Однако в дом его не пускает взрослая дочь от первого брака, которую он временно пустил пожить без прописки. Что ему делать в подобной ситуации?
Лучший ответ

Решить свой вопрос с принятием наследства либо напрямую через нотариуса, либо через суд

Благодарю Вас за полезную консультацию!