Как правильно оформить документы, т.к. в налоговой инспекции принимают только документы стандартного образца.

• г. Псков

Разъясните, если это возможно, ситуацию. В 2005 году мы с супругом купили по договору купли - продажи квартиру. Договор купли - продажи, свидетельство о регистрации квартиры и платежные документы (расписка) оформлены на имя супруги. За два года (2005,2006 г.) я уже получила налоговый имущественный вычет. Муж же вычет не получал. Согласно писем Минфина Рф от 24.05.2007 №03-04-05-01/159 и от 27.02.2008 г. № 03-04-05-01/51 имеет ли право муж на получение имущественного вычета. Как правильно оформить документы, т.к. в налоговой инспекции принимают только документы стандартного образца. Пыталась показать вышеуказанные письма налоговым инспекторам - никто читать не стал. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Если вы считаете, что Ваша квартира находится в совместной собственности, то Вы можете написать заявление о прераспределении долей имущественного налогового вычета с учетом той суммы налога, которая уже получена Вами. Но от этого Вы ничего не выиграете, а может даже и проиграете, потому что общая сумма налогового вычета все-равно составит 1 000 000 р., а этот вычет предоставляется только один раз. Т.е. или вы сможете вдвоем в какой-то пропорции вернуть налоги с 1 000 000 р., или может быть в будущем вы приобретете домик, комнатку или земельный участок, оформите его на супруга и получите еще один полный налоговый вычет в размере 1 000 000 р. (а может к тому времени и больше).

Удачи.