Как защитить себя от продажи договора кредита в коллекторскую контору после потери работы
Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить
полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу
персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла
платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму
всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.
Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас
трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу
Вам из разряда фантастики.
Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, по меньшей мере ни на чём не основаны, суды 99% отказывают по таким делам.
С коллекторами никаких дел не имейте, пусть Банк подает иск в суд, а Вы попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и будете погашать долг частями по 50% из зарплаты по исполнительному листу.
нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени
срочно отзывайте из банка разрешение на обработку Ваших личных данных