Упразднена ли отсрочка по ст.24 п.1 пп. Б и что произойдет после 55 лет матери - уточнение о возможности отмены отсрочки

• г. Санкт-Петербург

Хочу поинтересоваться, не была ли упразднена отсрочка по ст.24 п.1 пп. Б?

Так же хочу уточнить: Моя мать-мать одиночка, инвалид второй группы, я - единственный кормилец. Отменят ли мне отсрочку после того как матери исполнится 55 лет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать, а также при условии, что она не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если у Вас есть справка МСЭК о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе, нет других лиц, которые по закону обязаны ее содержать и она не состоит на полном гос. обеспечении, то Вам будет предоставлена отсрочка от приыва.

С уважением,