Какой заработок учитывается при расчете пенсии и как его определить - ответ на вопрос Ирины
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Пенсия по старости может состоять из трех частей, однако у граждан, рожденных в 1966 году и старже, как правило, пенсия состоит из базовой и страховой частей (без накопительной). Все Ваши заработки с 01.01.2002 влияют на формирование страховой части, а страховые отчисления учитываются на Вашем лицевом счета. Именно поэтому Пенсионный фонд при назначении пенсии не требует от Вас подтверждений уплаты страховых взносов в этот период.
Базовая часть трудовой пенсии рассчитывается в зависимости от трудового стажа и документально подтвержденного размера заработной платы за любые 60 месяцев подряд (5 лет) до 01.01.2002 г. либо за 2000-2001г.г. по данным персонифицированного учета.
В том же случае, если в добровольном порядке на основании ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Вы были застрахованы ранее (начиная с 1 января 1996 года) сведения о начисленных Вам выплатах и оплаченных страховых взносах имеются в Пенсионном фонде РФ.
Всего Вам наилучшего!