Между ними возник конфликт, который тянется не первый год.

• г. Москва

Приватизированная квартира находится в общей собственности у двух собственников. Между ними возник конфликт, который тянется не первый год. В связи с этим один из собственников, которому приходится оплачивать все коммунальные платежи, хочет разделить собственность на доли и, соответственно разделить жировки, чтобы каждый оплачивал только за себя. Возможно ли это сделать? Что для этого нужно? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Возможно. Пусть оба собственника обратятся с соответствующим заявлением в ЖЭК.

Обратиться в суд с иском о выделении доли в общей собственности. Тогда она станет долевой и каждый собственник с момента получения свидетельства о собственности на долю будет платить коммунальные платежи соразмерно доле.

Марина! Вы можете в простой письменной форме составить соглашение об определения размера долей. Они будут равные, т.е. по 1\2. Можно его составить у нотариуса, а затем обязательно регистрировать в УФРС. Если кто то не согласен, то подается иск по месту нахождения ответчика об определения размера долей в праве общей собственности...Н.А.