Вопрос о приватизации квартиры с отсутствующим главным квартиросъемщиком
Хотим приватизировать квартиру. НО по ордеру (который утерян), главным квартиросъемщиком является человек - признаный по решению суда без вести отсутствующим и снят с регистрационного учета. По договору соц. найма квартиронаниматель-его родственник.
ВОПРОС: нужно ли решение суда об объявлении гражданина умершим или же приватизация возможна?
СПАСИБО.
Уважаемакя, Елена!
Чтобы приватизировать квартиру, обязательно нужно решение суда об объявлении данного гражданина умершим. Только так. Это судебная практика.
Удачи Вам!
Уважаемая Елена! Для начала вам надо восстановить ордер, потом все зарегестрированные на данной площади заключают договор социального найма с Департаментом жилищной политики вашего района и потом на приватизацию. В новом жилищном кодексе не предусмотрено понятие главного квартиросъемщика, тем более человек снят с регистрационного учета, посему - вперед, к собственности! Удачи!