Вопросы изменения Устава ООО при введении нового учредителя через увеличение уставного капитала и переход доли обществу

• г. Омск

В нашем ООО происходит ввод нового учредителя (физ. лицо) посредством увеличения уставного капитала. Таким образом, учредителей в ООО теперь будет двое. В связи с этим возник вопрос внесения изменений в Устав. Предыдущая редакция рассчитана на то, что учредитель представлен в единственном числе, свою долю он может только продать или подарить третьим лицам и, соответственно, нет указаний на то, что при добровольном выходе из общества участник вправе передать свою долю именно обществу (что в нашем случае крайне важно!) и т.д. В связи с этим возникает вопрос, возможно ли принимая новую редакцию устава ООО, (при условии, что теперь будут два участника) прописать в нем не только новую сумму уставного капитала (в соответствии с чем мы и заполняем форму Р 13001 соответствующим образом) но и все эти спорные моменты - передачу доли обществу при добровольном выходе, в частности, возможность (т.е. изменить устав не в одном пункте, а в нескольких, но связанных со входом второго участника)? И нужно при этом заполнять форму Р 13001 иначе, нежели при изменении уставного капитала общества, т.е., нужно ли в этом случае заполнять еще какие-нибудь листы, кроме листов 1,В,Е 1,Е 1,М 1,М 2,М 3?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе привести Устав в соответствие с законом об ООО. Единственный учредитель не вправе выйти из ООО и передать свою долю Обществу, а при 2 - такое право есть. Форы нужно заполнять обе, так как изменения вносятся и в Утав и в госреестр.