К кому обратиться в Уфе с жалобой на липового юриста?
Здравствуйте, уважаемый Равиль!
Каждый адвокат - юрист, но не каждый юрист - адвокат. В соотстветствии со ст.20 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и, в ряде случаев, юридическая консультация. На основании этого положения я сомнеаюсь, что Вам правовая помощь оказывалась в этом агентстве именно адвокатом, а не просто юристом (никого не хочу обидеть). Разница в следующем: если ненадлежаще были выполнены обязательства адвокатом, то Вы вправе обратиться к руководству адвокатского образования с претензией или сразу в Адвокатскую палату по г.Уфа. Квалификационная комиссия рассмотрит Вашу жалобу и, если Ваши претензии обоснованы, то адвокат будет подвергнут мерам дисциплинарного воздействия, вплоть до лишения адвокатского статуса! Однако сначала побеседуйте с адвокатом, если есть какие-либо недоработки с его стороны, думаю, на этой стадии он постарается максимально удовлетворить Ваши требования.
В том же случае, если с Вами был заключен гражданско-правовой договор на возмездное оказание услуги юридической фирмой и Вы считаете, что услуга оказана некачественно, то в соответствии с Законом "О защите прав потребителя" Вы в письменной форме предъявляете претензию на имя ген.директора с требованием возврата суммы договора, ждете ответ (ст31 Закона-10 дней) и, если Вас ответ не удовлетворяет, идете в суд. Вот таков порядок! Успехов!
Если бы все были такие.
Равиль Рахимов (Уфа)