Хочу предъявить иск об освобождении имущества из под ареста и исключении из описи.
Кого ставить ответчиками? Взыскателя и приставов? Какую гос. пошлину платить?
Заранее признателен за ответ.
Дмитрий, если вы должник, то такого права у Вас нет. Вы можете обжаловать (оспорить) постановление судебного пристава о наложении ареста на имущество (ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве"
.
Если Вы не имеете отношения к исполнительному производству, но было арестовано Ваше имущество, то Вы имеете право подать такое заявление. Ответчиками будут должник, взыскатель , также привлекаются и судебные приставы.
Госпошлину можно оплатить, исходя из стоимости имущества, которая указана в акте описи и ареста.