Что необходимо для регистрации нотариальной конторы (или нотариус) (какие разрешения, документы и вообще процесс создания)?

• г. Казань

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! Стать нотариусом нельзя просто зарегистрировав нотариальную контору. Нотариус, это же не коммерсант.

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном Законом РФ, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности.

Нотариус не вправе:

заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской;

оказывать посреднические услуги при заключении договоров.

Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.

КОЛИЧЕСТВО ДОЛЖНОСТЕЙ НОТАРИУСОВ В НОТАРИАЛЬНОМ ОКРУГЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В ПОРЯДКЕ, УТВЕРЖДАЕМОМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ НОТАРИАТА, СОВМЕСТНО С ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТОЙ.

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность……

Ну и так далее…. Нотариус, это очень серьезно, и получить должность нотариуса, пожалуй сложнее чем судьи. Число нотариусов строго регламентировано Законом.

С Уважением, Наталья Федоровская.