Ярославль, 29.11.2014, 21:43

Инвалид 1-й группы борется с непомерными начислениями банка по кредитной карте - кто должен подать в суд первым?

Вопрос №5509696 из г. Ярославль
опубликован 29.11.2014, 21:43
Категорически не согласен со штрафами, пенями и другими начислениями, которые выставил мне банк по своей кредитной карте. Просрочка идёт с апреля этого года. Занимал 4500 руб., а на сегодняшний день надо отдавать больше 20000 руб. Не платил, т.к. со мной случился несчастный случай и я стал инвалидом 1 группы. Страховая компания отказа мне, т.к. я не успел совершить даже первый обязательный платеж по карте, в который также входил страховой взнос. Что мне делать: первому подавать в суд на банк или же дожидаться пока банк сам подаст в суд на меня (но боюсь к этому времени набежит астрономическая сумма)? Можно ли вынудить банк подать на меня в суд первым? Есть ли вообще шанс снизить сумму долга которая была, хотя бы, на момент наступления несчастного случая, я согласен её оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

29.11.2014, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте в суд в отношении СК, А по поводу долга, если не можете платить - не платите. Кредитор обратится в суд и в суде в соответствии со ст. 333 ГК РФ можете снизить сумму неустойки.

29.11.2014, 21:46

А есть ли смысл судиться со страховой компанией, я же всё-таки не одного взноса не произвёл?

29.11.2014, 22:43

Нет смысла учитывая ст. 958 Гражданского кодекса РФ

29.11.2014, 22:45