Как взыскать долг по рукописной расписке в случае аварии без фамилии виновника?
Как взыскать долг по рукописной расписке. Человек будучи за рулем моей машины совершил аварию, моя машина была признана виновной. В протоколе его фамилия не фигурирует, он попросил моего сына прикрыть его, так как был без прав. После аварии написал расписку о том, что вернет мне денежные средства, но уже 1,5 года ни копейки не отдал, скрывается от меня и моего сына. Что можно сделать? Куда обратиться?
Если в аварии указано, что он вернет деньги в результате ДТП, то она не имеет никакой юридической силы.
Здравствуйте! Обратитесь в суд. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.
В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
В суд, расписка это договор займа, только не тяните, срок давности 3 года.
Здравствуйте, Нина Владимировна!
Подавайте в суд, как по договору займа в суде взыщите. Иск составляйте по ст.131,132 ГПК РФ.