Судьба квартиры после смерти матери - приватизация, наследование и дальнейшие перспективы
Здравствуйте! Вы будете являться наследником первой очереди. Если квартира в собственности Вашей мамы, то кв. перейдёт к Вам по наследству. Общий срок принятия наследства 6 месяцев.
как вариант, Ваша мама может написать завещание на Вас.
Унаследуете Вы.
вы будете наследовать эту квартиру (ст. 1142 ГК РФ)
Я бы посоветовала Вам, пока мама жива, оформить договор дарения. Это будет удобнее и дешевле. Вам необходимо только будет подать договори на регистрацию в Росреестр и уплатить госпошлину 1000 руб. а при наследовании Вы вынуждены будете также оплатить запросы у нотариуса, заплатить нотариусу за выполнение нотариальных действий. А свидетельство получите только по истечении 6 месяцев с момента смерти. Дарение удобнее в Вашем случае.