Я гражданин Узбекистана. Попал в территории Ф пьяным за рулем. Могут-ли лишать водительские права? Спасибо.
Нет, ваших прав вс не лишат
Здесь будет наказание по п. 3 ст 12.8 КоАП РФ:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
.....
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
да могут лишить и еще и закроют вам въезд за наличие административного правонарушения