Сбитый на дороге - как требовать возмещения морального и материального ущерба в случае ДТП, управляемого по доверенности?
₽ VIP

• г. Москва

Как пешеход был сбит на дороге личным а\м управляемым по доверенности. Приченен средний вред здоровью-перелом руки и обеих ног. Перенес дорогостоющую операцию, с работы был уволен "по собственному желанию".Сейчас, спустя пять месяцев, с трудом начинаю ходить. Хочу подать иск о возмещении ущерба.

Кто будет ответчиком, виновник дтп управлявший по доверенности или владелец а\м в части возмещения морального ущерба? За какой период я могу требовать возмещения потерянной зар. платы если я не работаю уже 5 мес. и еще месяца 4-5 не смогу нигде устроится?

Кому предъявлять иск овозмещении материального ущерба-затраты на операцию, реабилитационное лечение мед. технику и т.д., виновнику дтп или компании страховщику ОСАГО? Компания страховщик находится в Москве иск о возмещении морального ущерба я подаю в Подольске т.к. дтп произошло в Подольске и виновник проживает здесь же. Могу ли я соеденить в одном исковом заявлении поданным в Подольский нарсуд требования овозмещении и морального и материального ущерба?

На какие статьи Г.К.Р.Ф.надо ссылатся в исковом заявлении (или иск. заявлениях) по возмещению мор. и матер. Ущербов?

На каком сайте можно скачать образец искового заявления поданному случаю?

Прошу помочь, живу сейчас на одну пенсию.

С Уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответчик - виновный, и как третье лицо хозяин а/м. за период 5 месяцев, а далее в суде необходимо заключение эксперта о том, сколько ещё вам потребуется на восстановление. Участие компании-страховщика необходимо как соответчика. моральный вред виновному, материальный - страховщику. . .

Уважаемый Андрей, хотя бы для более грамотного составления иска обратитесь к адвокату, не говоря уже о самом процессе и его результате.

С уважением, А. Чурсинова.