Есть ребенок под моей опекой, стоит в очереди на жилье. Если я его усыновлю жилье пропадет или нет?
Ответ Мышьякова неверный!!!
К сожалению, если ребенок стоял в очереди как сирота\оставшийся без попечения, то при усыновлении он данный статус утрачивает. И, соответственно, становится обычным ребенком, с потерей всех сиротских льгот.
Нет, не"пропадет".
пенсия или какие нибудь компенсации усыновителям будут выплачиваться после этого?
пособие будет выплачиваться
Если я усыновлю ребенка мне будут выплачивать пособие по уходу за ним или апекунские?
При усыновлении выплачивается единовременное пособие.
Если усыновленный ребенок не достиг 1.5 лет, то будут выплачивать на работе или в собесе пособие по уходу за ребенком. А также, ежемесячное пособие до 16 лет, если малообеспеченные.
В остальном - никаких особых поблажек за усыновление нет