Как следует реагировать на досудебную претензию о возврате долга и угрозах судебных приставов, аресте имущества и других мерах? Стоит ли платить ЭОС?
ничего не платите.
ждите, когда банк или коллекторы обратятся в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
Все вышеперечисленное коллекторами возможно только после решения суда.
В суде также заявите ходатайство о применении срока исковой давности (3 года с даты последнего платежа).
Нет, пока не будет судебного решения никому ничего не платите.
Если срок исковой давности - 3 года по ст. 196 ГК РФ истек, то отправляйте всех в суд
никак не реагируйте- истек трехгодичный срок с 2010 года если будут донимать- пишите заявление в полицию