Право на отсрочку от армии - влияет ли инвалидность отца на сына?
Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии, если у него отец инвалид по зрению-1 группы (нуждается в постоянной посторонней помощи), мы в разводе совместно не проживаем, он единственный сын у него?
предоставят отсрочку.
статья 24 ФЗ "О воинской обязанности регламентирует данный вопрос":
Отсрочка предоставляется граджданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)