Поручительство по чужому кредиту - Как защитить себя от действий коллекторов?
Мой отец не платит кредит и банк видимо отдал его долг коллекторам. Папа сменил номер и теперь они названивают мне, я с ними разговоров не веду, потому что их хамству нет предела, но недавно я узнала что они звонили троюродному брату моего мужа и сказали ему что это мой кредит и что я его не плачу и что я его указала как ближайщего родственника! У меня вообще кредитов нет. Могу ли я как то с ними бороться? И что мне для этого нужно сделать? Заранее спасибо.
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Обратитесь по поводу звонков в прокуратуру.