Возможность продажи 9 соток с домом при наследовании земли и дома в деревне от мамы
У моей мамы 19,8 соток в деревне, недавно она с помощью внучки (моей племянницы), переоформила землю и частный дом в собственность через Росреестр, внучка получила 10,8 соток, как дарственную, а я (сын - инвалин 2 гр. )) 9 соток с домом, как наследование, в случае смерти мамы, я могу продать эти 9 соток самостоятельно, ели же мне сначала надо будет предложить племяннице, земля разделена? Спасибо!
Если земля находится в совместной долевой собственности, то вы сначала должны предложить выкупить долю второму собственнику, при отказе вправе продать третьему лицу. Если участки разделены и у каждого свой кадастровый номер, то вправе без согласия продать свой участок.