Может ли отсутствие мед. освидетельства привести к невозбуждению дела по ст. 109 УК РФ?

На меня было нападение по ст 109 ук рф попытка удушения, и участковый который брал показания у меня сказал что если нет мед. освидетельства то дело невозбудят так ли это?
Лучший ответ

Совершенно согласен с коллегой Калашниковым В.В. в том, что возбудят дело!

Нужны доказательства, он прав

Нет, не так, если есть иные данные подтверждающие факт нападения