Владелец долга в банке получил угрозу судебного преследования и описи имущества
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Вы их больше слушайте. Это делается специально для того чтобы нагнать на Вас страху и чтобы Вы пришли к ним с деньгами
по 177 УК не привлекут - там ущерб должен быть свыше полутора миллионов. по 159 так же не привлекут - доказать нереально