Правление кооператива грозится отобрать гараж из-за неуплаты членских взносов и пени - что предусмотрено законодательством?
Если гараж - ваша собственность, то лишить собственности вас не могут - законом это не предусмотрено. Взносы с вас только могут взыскать в судебном порядке.
Что касается пени, то пени могут быть предусмотрены либо решением собрания членов кооператива, либо уставом кооператива.
Если в суд обратятся, просите снижение пени в соответствии со ст. 333 ГК
Это возможно только в судебном порядке. Пени должны быть установлены уставом или договором.
Лишить права собственности можно только через суд.
Пени - не законны.
УДАЧИ ВАМ
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на гараж, с уставом вашего кооператива, и т.д. Отобрать гараж просто так нельзя. Можно исключить из членов кооператива со всеми вытекающими последствиями, но прежде чем судить о такой возможности (без решения суда), надо ознакомиться с вышеназванными документами.