С какими последствиями столкнется человек, взявший 60000 рублей под 10% год назад у знакомой и отдавшей только 40000 рублей, после чего был подан иск на сумму 158000 рублей?
готовьте мотивированный ответ (могу вам помочь в его составлении) и ходатайствуйте о снижении размера
договор займа имеет срок. ссылайтесь на это. она не может установить такую сумму
Долги надо возвращать
Отдавать долг. Тут нет других вариантов. Если в данный момент нет денег, предложите составить дополнительное соглашение к договору займа, увеличить срок возврата долга, и проценты.
Придется судиться.
Наличие квитанции хорошее обстоятельство, однако, тут вопрос предметный, чтобы юристу отвечать необходимо в руках держать Ваш с ней договор или расписку и видеть, что там конкретно прописано о сроках возврата и процентах, в частности 10% -это годовых или ежемесячно(что чаще всего бывает, когда берут с рук) обратитесь к юристу очно по месту жительства. Изучите само исковое заявление. Бремя доказывания лежит на ответчике и заявителе, не ждите, что кто то будет за Вас разбираться и собирать доказательства.