Роль директора ООО и учредителя фирмы в случае банкротства - возможности избежать субсидиарной ответственности и снизить риски
Согласно ст. 56 ГК РФ учредители (участники) или собственники имущества общества несут субсидиарную ответственность за действия, которые привели общество к банкротству, но не директор. Чтобы подстраховаться от дисциплинарных взысканий со сторону учредителя, лучше в письменной форме все с ним согласовывать.
Я бы советовала увольняться, так как ответственность в первую очередь возлагается на гендира.
Если в банкротстве суд не усмотрит его преднамеренных действий, то субсидиарной ответственности не будет. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
чтоб минимизировать свои риски пусть отсылает решения на уведомление к учредителю в письменном виде
Может избежать, но не уголовную, лучше уволиться