Кто будет ответчиком, виновник дтп управлявший по доверенности или владелец а\м в части возмещения морального ущерба?

• г. Москва

Уважаемая Чурсинова Анастасия Андреевна!

Я не просил у Вас совета куда мне обращатся. Я просил ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, которую Ваш сайт рекламирует. Если бы у меня были деньги я бы давно нанял адвоката. Но я уже писал Вам, что живу на одну пенсию (4 т.р.) , а найти адвоката который бы взялся за дело без предоплаты я не смог. Легче верблюду пролезть в игольное ушко...

Поэтому оставляю свой вопрос прежним VIP 551127

Как пешеход был сбит на дороге личным а\м управляемым по доверенности. Приченен средний вред здоровью-перелом руки и обеих ног. Перенес дорогостоющую операцию, с работы был уволен "по собственному желанию".Сейчас, спустя пять месяцев, с трудом начинаю ходить. Хочу подать иск о возмещении ущерба.

Кто будет ответчиком, виновник дтп управлявший по доверенности или владелец а\м в части возмещения морального ущерба? За какой период я могу требовать возмещения потерянной зар. платы если я не работаю уже 5 мес. и еще месяца 4-5 не смогу нигде устроится?

Кому предъявлять иск овозмещении материального ущерба-затраты на операцию, реабилитационное лечение мед. технику и т.д., виновнику дтп или компании страховщику ОСАГО? Компания страховщик находится в Москве иск о возмещении морального ущерба я подаю в Подольске т.к. дтп произошло в Подольске и виновник проживает здесь же. Могу ли я соеденить в одном исковом заявлении поданным в Подольский нарсуд требования овозмещении и морального и материального ущерба?

На какие статьи Г.К.Р.Ф.надо ссылатся в исковом заявлении (или иск. заявлениях) по возмещению мор. и матер. Ущербов?

На каком сайте можно скачать образец искового заявления поданному случаю?

Прошу помочь, живу сейчас на одну пенсию.

С Уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Вообще-то, Анастасия Андреевна дала Вам абсолютно верный ответ. В дополнение к сказанному.

В суд можете обращаться по своему месту жительства (суд - районый). Ответчики - непосредственный причинитель вреда и его СК (если о его СК пока не знаете - пока только он).

Материальные требования (в пределах 160 000 рублей - к СК). Стальное + моральный вред - к виновнику.

Все требования заявляйте в одном иске. Ссылайтесь на статьи 15, 151, 1079, 1085, 1086 Гражданского кодекса РФ. Образцы исков - в интернете, есть в судах на стендах объявлений. Но всё равно - каждый иск - индивидуален.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.