LSN Messenger
Ульяновск, 30.11.2014, 19:45

Порядок взыскания в судебном исполнительном производстве при отсутствии имущества - определение первоочередных объектов взыскания

Вопрос №5515545 из г. Сызрань
опубликован 30.11.2014, 19:45
У меня вопрос по исполнительному производству. Если у должника нет никакого имущества, кроме машина в кредите (под залогом у банка); доля в уставном капитале ООО; единственная жилая собственность 250 кв.м. (прописан в другом месте). На что можно обращать взыскание через суд в первую очередь? Должник должен как физ. лицо физ. лицу,
Лучший ответ
Рекомендуется

просто не очень хочется на долю, так как нужно будет ждать минимум три месяца, и вполне возможно, что у ООО будут долги, или что-то в этом роде, что будет свидетельствовать, что ООО убыточно.

А не помешает ли доля в уставном капитале для обращения в суд на взыскании квартиры 250 кв.м. (что явно превышает социальную норму на жилье) к тому же, должник прописан в другом месте и утверждает, что проживает по месту прописке. Значит, что без крыши над головой он не останется. Сумма долга большая, что будет соизмерно. Жилье (квартира 250 кв.м. в элитном районе) тоже правда дорогое. При реализации этого жилья и погашения долга перед нами, у должника останется достаточно средств для покупки хороший не маленькой квартиры. Должник не является пенсионером, с женой в разводе (у нее много квартир в собственности), дети совершеннолетние и имеют свое отдельное жилье.

Хотелось бы попробовать с "единственным жильем", так как до торгов не дойдет, должник сразу найдет деньги для погашения долга, а так он скрывает свои доходы (имущество до суда переписал на родственников) и сам себе сделал минимальную зарплату.

30.11.2014, 20:22

никто на единственное жилье не будет накладывать запрет . пристав себя просто не станет подставлять. это 100 % незаконно и потом ему 100 5 влетит за это

30.11.2014, 20:24

Здравствуйте! на долю в ООО.

30.11.2014, 19:48

на машину взыскание не обратите. на долю в уставном капитале можно обратить взыскание через суд. для этого у пристава возьмите справку о невозможности взыскания и подавайте заявление об обращении взыскания на долю

30.11.2014, 19:49

просто не очень хочется на долю, так как нужно будет ждать минимум три месяца, и вполне возможно, что у ООО будут долги, или что-то в этом роде, что будет свидетельствовать, что ООО убыточно.

А не помешает ли доля в уставном капитале для обращения в суд на взыскании квартиры 250 кв.м. (что явно превышает социальную норму на жилье) к тому же, должник прописан в другом месте и утверждает, что проживает по месту прописке. Значит, что без крыши над головой он не останется. Сумма долга большая, что будет соизмерно. Жилье (квартира 250 кв.м. в элитном районе) тоже правда дорогое. При реализации этого жилья и погашения долга перед нами, у должника останется достаточно средств для покупки хороший не маленькой квартиры. Должник не является пенсионером, с женой в разводе (у нее много квартир в собственности), дети совершеннолетние и имеют свое отдельное жилье.

Хотелось бы попробовать с "единственным жильем", так как до торгов не дойдет, должник сразу найдет деньги для погашения долга, а так он скрывает свои доходы (имущество до суда переписал на родственников) и сам себе сделал минимальную зарплату.

30.11.2014, 20:22

никто на единственное жилье не будет накладывать запрет . пристав себя просто не станет подставлять. это 100 % незаконно и потом ему 100 5 влетит за это

30.11.2014, 20:24