Пользователь 9111.ru

Как на данный момент обстоит дело с призывом студентов закончивших военные кафедры (именно кафедры, а не центры) при своих вузах?

Как на данный момент обстоит дело с призывом студентов закончивших военные кафедры (именно кафедры, а не центры) при своих вузах? Действует ли закон об отмене призыва офицеров запаса? Сам заканчиваю магистратуру и не знаю чего ожидать. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с 1 января 2008 г. призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Если Вы офицер запаса, то Вы с 1 января 2008 г. не подлежите призыву на военную службу.

Есть одно "но": если приказ министра обороны РФ о Вашем призыве издан до 1 января 2008 г., то Вас могут призвать.

С уважением,

Большое спасибо за быстрый и довольно полный ответ. Сам перерыл кучу форумов, но однозначно ничего для себя не решил. Можно еще поинтересоваться как грамотно узнать был приказ на призыв или нет? (я продолжаю учиться и думаю даже если он и был то никто по причине того что есть отсрочка мне о его наличии не сообщал) (ma_x_rina@mail.ru)